НДС при ремонте памятников культуры – каких опасностей остерегаться

Алексей БОДУНОВ, генеральный директор ООО «Объединенные Аудиторы»

О чем пойдет речь:работы на объектах культурного наследия не облагаются НДС. Но надо соблюдать обязательные условия. Расскажем, какие возможны сложности при работе с этой льготой и как их преодолеть.

Рассмотрим ситуацию. Подрядчик заключил с госзаказчиком договор на капремонт объекта культурного наследия (Санкт-Петербург). Часть работ по договору с подрядчиком выполняет субподрядчик.

Субподрядчик получил лицензию Минкульта для работ с памятниками. Есть также справка от исполнительного органа власти о том, что этот памятник относится к объектам культурного наследия.

Важно знать

Работы на объектах культурного наследия – памятниках истории и культуры освобождены от НДС (подп. 15 п. 2 ст. 149 НК РФ)

Может ли субподрядчик рассчитывать на льготу по НДС? Нужно ли на каждый отчетный период получать справки от исполнительного органа? Та справка, которая есть, двухлетней давности. Какие документы для льготы нужны подрядчику? Какие могут возникнуть проблемы?

Кому положена льгота

От налога освобождены работы, включая ремонтные, которые проводят в соответствии с требованиями Федерального закона от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ – для них необходимо специальное разрешение (ст. 45 Закона № 73-ФЗ). Порядок выдачи разрешений – в Административном регламенте (утв. приказом Минкульта от 30 июля 2012 г. № 811).

Документы, которые нужны для применения льготы по НДС

Документ Основание
Справка о том, что объект входит в единый реестр или относится к выявленным объектам культурного наследия (такие справки выдает орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством РФ, или орган исполнительной власти субъекта РФ) Подп. 15 п. 2 ст. 149 НК РФ
Копии договоров на выполнение работ Подп. 15 п. 2 ст. 149 НК РФ
Разрешение на работы от уполномоченного органа Ст. 45 Закона № 73-ФЗ
Лицензия на работы П. 6 ст. 149 НК РФ, п. 6 ст. 45 Закона № 73-ФЗ

Льготу применяют для объектов, которые входят в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ или которые выявили.

Проверьте

Под освобождение от НДС подпадают, в частности, консервационные, противоаварийные, ремонтные, реставрационные работы, работы по приспособлению объекта культурного наследия для современного использования (подп. 15 п. 2 ст. 149 НК РФ, ст. 40 Закона № 73-ФЗ)

Это могут быть объекты федерального, регионального или местного значения (ст. 4 Закона № 73-ФЗ).



Какие бумаги нужны для освобождения от НДС, смотрите в таблице выше.

Требования одинаковые для всех исполнителей – генподрядчика, подрядчика, субподрядчика и т. д. То есть, чтобы применять льготу, у каждого из них должны быть все эти документы, несмотря на то, что в кодексе приведены только справки и копии договоров.

Если подрядчик привлекает субподрядчиков, то за качество работ перед заказчиком отвечает подрядчик (ст. 706, 754 ГК РФ). Значит, подрядчик должен проверить, есть ли у субподрядчика лицензия, разрешение и т. д.

Таким образом, субподрядчик также имеет право на освобождение от уплаты НДС, как и его генподрядчик, при выполнении ремонтных работ на объектах культурного наследия. При этом, чтобы получить разрешение, субподрядчику не нужно представлять в уполномоченный орган документы по авторскому и техническому надзору (п. 16.2.1–16.2.4 Регламента, утв. приказом Минкульта № 811).

Опасно

Не указывайте в договоре и документах НДС для льготных работ

Как избежать проблем

Какие подводные камни могут подстерегать субподрядчика? Как обезопасить свою работу? Выделим основные моменты.

Цена в договоре

Не указывайте в договоре НДС для работ, которые освобождены от налога.

Помимо начальной (максимальной) цены контракта заказчик устанавливает требование к формированию цены контракта. А именно указывает, что в составе заявки участник закупки должен установить цену с учетом или без учета налогов и других обязательных платежей (письма Минэкономразвития России от 13 июля 2016 г. № Д28и-1787, от 10 мая 2016 г. № Д28и-1317).

При разработке документации об аукционе информацию о размере НДС в цене контракта приводят в разделе «Обоснование начальной (максимальной) цены контракта».

В нашем случае цена контракта с государственным или муниципальным заказчиком НДС не включает, так как работы освобождены от налога.



Значит, и в договоре с субподрядчиком, который вправе применять освобождение, напишите, что цена договора без НДС. Так как стоимость работ налогом на добавленную стоимость не облагается (письма ФНС от 16 февраля 2015 г. № ГД-4-3/2366, Минфина от 24 ноября 2014 г. № 03-07-15/59623).

Совет

Подробнее о том, как чиновники рекомендуют указывать НДС в договорах с госзаказчиками, читайте в статье «Как избежать проблем с НДС при ремонте больницы»

То есть стороны должны урегулировать этот вопрос заранее – до того, как заключить договор. Поскольку, если исполнитель не освобожден от НДС, при реализации работ он обязан предъявить НДС дополнительно к цене работ. И выделить в документах сумму налога отдельной строкой (п. 1, 4 ст. 168 НК РФ).

Таким образом, в ходе работ не все затраты будут без НДС – отдельные поставщики и исполнители могут предъявлять НДС по материалам, работам, услугам. Поэтому подрядчик должен это учитывать, когда будет определять договорную стоимость работ. Она должна покрывать все его затраты.


ne-otstupajte-vo-vremena-konfliktov.html
ne-perenosit-kogda-ego-obvinyayut-v-neproduktivnom-rashode-vremeni.html
    PR.RU™